facebook  twitter
Tournoi BK étape#6 janvier 2012

 

Tournoi Invitation Junior Drummondville 2012

 

 

Environ 140 athlètes ont participé les 28 et 29 janvier derniers à la 6e Étape du Grand prix Black Knight Sports Experts Ashaway tenu, cette année sur un seul site au Collège Saint-Bernard à Drummondville.

 

Dame nature a quelque peu modifié le déroulement du tournoi, les représentants du Club Rivière-du-Loup ayant déclaré forfait à cause d’une tempête la veille du tournoi. Malgré ces absences, le niveau de jeu fut excellent et aucun incident ou blessure n’ont été rapportés durant la fin de semaine.

 

Plusieurs athlètes de différentes régions se sont distingués lors de cette fin de semaine : mentionnons Alexandra Mocanu du CEB de Laval, nommée joueuse du tournoi grâce à une triple couronne, Hashita Sendiyaliyana, du Club de Vaudreuil gagnant en mixte cadet et en double juvénile (surclassé) avec Austin Flannigan, Camille Leblanc, CEB de Laval gagnante en simple et en mixte cadet et finaliste en double, Mireille Denis, gagnante du simple et du mixte juvénile et finaliste en double, Noémie Lirette du Club P. Curé Mercure, gagnante du double et du mixte juvénile, Philippe Giguère du Rouge et Or de Québec, finaliste dans les trois épreuves chez les juvéniles et plusieurs autres.

 

Nous remercions chaleureusement toute l’équipe de bénévoles qui s’est impliquée pour l’organisation de ce tournoi ainsi que les commanditaires de l’événement, principalement, Black Knight Sports Experts Ashaway dont le représentant, M. Allan Sklar qui fut des nôtres durant la journée du samedi.

 

À l’an prochain!

 

Céline Caron

Comité organisateur

 

Photos en annexe à l’article

 

Athlète par excellence

Alexandra Mocanu

Photo 1010980


Gagnantes et finalistes

Juvénile/Cadet/Benjamin • Simple féminin

Photo 1010972


Gagnants et finalistes

Juvénile/Cadet/Benjamin • Simple masculin

Photo 1010975


 

Gagnants et finalistes

Juvénile/Cadet/Benjamin •

Double mixte

Photo 1010971


  

Gagnantes et finalistes

Juvénile/Cadet/Benjamin •

Double féminin

Photo 1010977


  

Gagnants et finalistes

Juvénile/Cadet/Benjamin •

Double masculin

Photo 1010978


  

Gagnants et gagnantes

Pee-Wee

Simple et double

Photo 1010968

 

 

 

Read more...

5 NOVEMBRE 2011

RÉSULTATS DE L'ÉTAPE #1 - LIGUE SCOLAIRE DE BADMINTON - SECTION CENTRE-DU-QUÉBEC

 

CATÉGORIE BENJAMINE :

Il y a eu du nouveau cette année avec la possibilité d'inscrire des jeunes des écoles primaires dans la ligue qui était réservé aux étudiants du niveau secondaire. D'ailleurs plusieurs d'entre eux ont su se démarquer lors de cette compétition.

Olivier Marcotte et Guillaume Roberge du club badminton Drummondville ont gagné la finale consolation (21-8) (21-15) contre une équipe de l'école primaire de St-Guillaume composé de Xavier Gonzalez et Frédéric Rondeau.

Mathieu Desjardins du club badminton Drummondville a également bien fait pour sa première compétition en s'inclinant contre Thomas Plante St-cyr (15-10) (15-8) en finale consolation B.

Alex Desjardins du club badminton Drummondville a également bien fait en s'inclinant en demi-finale consolation AA.

CATÉGORIE CADETTE :

En double masculin AA, l'équipe Isaak Henrichon-Mercure et Anthony Ellison du sport-études badminton de St-Bernard se sont incliné en demi-finale contre Dominic Amstad et Antoine Provencher de l'école secondaire Monique-Proulx (21-18) (21-12).

Anthony Ellison s'est fait surprendre en première ronde en perdant contre Benjamin Paquet de La Samarre et a par la suite gagné facilement la finale consolation (21-8) (21-10).

CATÉGORIE JUVÉNILE :

Francis Dion s'est imposé en simple et en double avec Pierre-Marc Latraverse tous les deux du sport-études badminton du collège St-Bernard.

En effet, une victoire en double contre l'équipe de l'école Monique-Proulx Pierre-Luc Hannah et Raphaël Gauthier au compte de (21-11) (21-16) et en simple contre Alexandre Pinard également de Monique-Proulx au compte de (21-8) (21-10) ont démontré que Francis serait encore dominant en juvénile cette année.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Octobre 2011

Frédéric Inthavanh l’emporte en double et Maxime Tétreault l’échappe de justesse en simple.

 

Quelques deux cents joueurs et joueuses participaient récemment au tournoi provincial ABC Invitation de badminton tenu au Collège Saint-Bernard et à l’école Jeanne-Mance.

Plusieurs raquettes de Drummondville se sont illustrées lors de cet événement. Dans la classe A, en finale du simple masculin, Maxime Tétreault, maintenant porte-couleur des Carabins de l’Université de Montréal, a vu tout simplement la victoire lui échapper à la toute fin s’inclinant devant Audric Karsenti du Rouge et Or 19-21, 21-16, 19-21. Ce dernier prenait ainsi une douce revanche sur le drummondvillois devant qui, il s’était incliné il y a quelques mois lors de la finale du Championnat interuniversitaire québécois qui avait ainsi couronné le jeune Tétreault.

 

Pour parvenir à cette finale, Maxime avait fort à faire lors des quarts de finales pour venir à bout d’une autre raquette drummondvilloise, Frédéric Inthavanh, maintenant du Rouge et Or, par des pointages de 15-21, 21-15, 21-14. Par ailleurs en finale du double masculin A, Frédéric Inthavanh et Audric Karsenti l’ont difficilement remporté en trois sets face à Jonathan Quévillon de Québec et Hugo Hébert du Club Atwater de Montréal. Il s’agissait pour Inthavanh d’une première victoire en carrière dans une épreuve de classe A. Mentionnons également la bonne performance de Maxime Tétreault et de Mireille Denis de Montréal qui ont atteint les demi-finales du double mixte A.

 

Dans la classe B, en double féminin, Lucie Dion du Club de badminton de Drummondville a causé une surprise en remportant les grands honneurs en compagnie de Sophie Melançon des Carabins face aux favorites Myriam et Camille Tremblay-Collin de Saint-Hyacinthe par des pointages de 21-11, 21-12. Mentionnons que l’équipe Dion/Melançon n’ont perdu aucun set durant la compétition.

 

Dans la classe C, Francis Dion, du Club Sports-études du Collège Saint-Bernard, a impressionné en atteignant la demi-finale du simple masculin grâce à des victoires sur Francis Quirion de Sherbrooke, Charles Fournier du Cégep Édouard-Montpetit, Éric Gagnon de l’UQAC et Pascal Daneau du Cégep Lévis-Lauzon. Il s’est finalement incliné devant William Brouard du Cégep Lévis-Lauzon 21-19, 21-16. Félicitations à toutes nos raquettes drummondvilloises.

 

 

D’autre part, le Club de badminton Drummondville, tiendra prochainement son tournoi Invitation pour tous les joueurs de 35 ans et plus, les 18 et 19 novembre prochain. Toute personne intéressée à participer ou voulant avoir plus de renseignements sur ce tournoi, peut communiquer avec Guy Tétreault à l’adresse courriel suivante : caronc@cdrummond.qc.caThis e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 
loading